Многие люди считают, что глупо закладывать пространство под ванной, ведь, как кажется, теряется столько полезного места. Туда же можно складывать порошки, тазики, ковшики и прочую мелочь. Но подумайте, как неудобно каждый раз залезать под ванну, чтобы взять ковшик или пачку порошка. К тому же, если заложить ванну, пропадает совсем немного места. Очень хороший плюс закладывания ванной - это красивый монолитный вид, ванна сразу смотрится изящнее и аккуратнее. Так что, по моему мнению, ванну надо закладывать всегда и везде!
Заложить ванну дело не хитрое, тут можно обойтись и без подробной инструкции, но все-таки, я за пару шагов попробую рассказать, как это делать.
С правой стороны ванны, с помощью отвеса отмечаем на полу край ванны. Такую же точку отмечаем с левого края ванны.
Сдвигаем точки на 1,5 см вглубь ванны, таким образом, наша будущая кладка будет немного утоплена вглубь ванны. Расстояние, на которое надо сдвигать, берется как сумма толщины плитки и толщины клея. В нашем случае, толщина кафеля 8 мм и толщина клея 4 мм, 3 мм остается на запас.
Через эти две точки, приложив длинное правило, чертим карандашом линию, вдоль которой будем делать кладку.
Приступаем к самой кладке. Кладку будем делать из газобетона, потому что он имеет правильную геометрическую форму, и в дальнейшем, на него можно сразу укладывать кафель, без всяких выравниваний. Если на стене присутствуют какие нибудь коммуникации, то делаем выпил в газобетоне.
Зубчатым шпателем промазываем клеем место под первый блок газобетона.
Наносим клей и на торец самого блока. Прикладываем его к полу, выравниваем по линии на полу и прижимаем к стене, чтобы клей равномерно распределился.
Уровнем проверяем вертикальность. Зазор между уровнем и блоком должен быть одинаковым по всей высоте.
Промазываем клеем место под второй блок.
Правилом выставляем вровень с первым блоком. Уровнем следим за вертикальностью.
Выставляем третий и последующие блоки аналогичным образом.
Если блок не входит по толщине, то его можно подшлифовать рубанком для гипсокартона.
Продолжаем укладку второго и третьего ряда. При укладке последнего ряда, нужно оставить зазор в 1,5-2 см от края ванны, для дальнейшего запенивания монтажной пеной.
Смачиваем водой и запениваем монтажной пеной.
Вот что получилось в итоге.